Ежемесячный научно-технический и производственный журнал

ISSN 0131-9582

  • Сквозной номер выпуска: 1131
  • Страницы статьи: 46-48
  • Поделиться:

Рубрика: Без рубрики

Керамика из карбида кремния SiC с добавками Al2O3, AlN и Y2O3 в качестве вспомогательных средств для спекания получена методом горячего прессования. Исследованы микроструктура и трибологическое поведение свежеприготовленной SiC-керамики, скользящей по карбиду вольфрама WC при использовании Al2O3–Y2O3 в качестве добавки для спекания, плотную (98 %) керамику SiC можно получить при 1950 °С и 13 МПа. Образец керамики SiC, содержащий WC, имеет низкий коэффициент трения при приложенной высокой нагрузке, скорости и температуре. С другой стороны, в образце, содержащем Al2O3, коэффициент трения имеет значительно более низкие значения.
В сочетании с двумя трибопарами скорость износа керамики SiC не чувствительна к изменению нагрузки, в то время как коэффициент трения и скорость износа керамики SiC сначала увеличиваются со скоростью, а затем уменьшаются. При скоростях 0,05 и 1,0 м/с значения скорости износа обеих трибопар составляют всего 10–5 мм3/(Нм).
Полный текст статьи будет опубликован в журнале ”Glass and Ceramics”, 2022, V. 79, No. 3–4 – переводной версии журнала «Стекло и керамика»

Хао Чен – Школа материаловедения и инженерии, Северный университет Миньцзу, Иньчуань, Китай. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Цзихао Ву – Школа материаловедения и инженерии, Северный университет Миньцзу, Иньчуань, Китай. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Цзиньбао Ма – Школа материаловедения и инженерии, Северный университет Миньцзу, Иньчуань, Китай. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Вансю Хай – доктор философии, доцент, Школа материаловедения и инженерии, Университет Северного Миньцзу, Ведущая лаборатория порошковых материалов и современной керамики, Университет Северного Миньцзу, Иньчуань, Китай. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Мэйлин Лю – доктор философии, лектор, Школа материаловедения и инженерии, Университет Северного Миньцзу, Ведущая лаборатория порошковых материалов и современной керамики, Университет Северного Миньцзу, Иньчуань, Китай. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Юхонг Чен – профессор, Школа материаловедения и инженерии, Университет Северного Миньцзу, Ведущая лаборатория порошковых материалов и современной керамики, Университет Северного Миньцзу, Иньчуань, Китай. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

1. Полный текст статьи будет опубликован в журнале ”Glass and Ceramics”, 2022, V. 79, No. 3–4 – переводной версии журнала «Стекло и керамика»

Статью можно приобрести
в электронном виде!

PDF формат

Нет в продаже

DOI: 10.14489/glc.2022.03.pp.046-048
Тип статьи: Научная статья
Оформить заявку

Ключевые слова

Для цитирования статьи

Полный текст статьи будет опубликован в журнале ”Glass and Ceramics”, 2022, V. 79, No. 3–4 – переводной версии журнала «Стекло и керамика»